Чемпионат химфака - 2001 (весна)

Турнир химфака - довольно интересное соревнование, только, правда, организовано плохо и команды сильные можно пересчитать по пальцам одной стандартной руки. Неплохие клубы этого чемпионата - Дрын, Нетрудовые Резервы, Матрица, Пиф да, может быть, Броуны. Именно между этими командами и разыгралась основная борьба. Матрица нашла на химфаке и не очень дружественный коллектив - Пиф. Эта "химическая" команда (кавычки стоят из-за того, что химиков там пара штук, а одни из основных ролей играют Тимур Асадов и Антон Характеров, выступающие и за нас) дважды встречалась с Матрицей, оба раза уступила, а матчи получались грубыми со стычками на поле и вне его. Но до встреч с Пифом были и другие футбольные баталии, которые сперва и опишем.

Первая игра. Соперник - Сhemical Brothers, прослывшая жёсткой и упрямой командой. Репутация сохранилась: поупрямились, погрубили, но достойного сопротивления Матрице не оказали. Счёт 4:1 в нашу пользу не отражает истинного положения вещей - могли забить в три раза больше, а после перерыва вообще ничего им не забили. Стоит отметить дебют в нашем клубе Максима Никиточкина, поразившего ворота противника дважды, и Жоры Аракеляна, отличившегося голом. Ворота Матрицы защищал Костя Соловьёв, действовавший надёжно на протяжении всей встречи и оплошавший лишь один раз в эпизоде, когда нам забили мяч.

Следующая команда - Ника - оказалась тоже не грандом футбола на химфаке. Она не создала ни одного стоящего момента у наших ворот, а в свои получила четыре гола. После выигрыша у Ники Матрица обеспечила выход в 1/4 финала, но ещё оставалась битва с Пифом - матч за победу в группе.

Тимур Асадов описал настроения, ходившие в стане соперников перед игрой:"Обыграем легко, но можно и в ничью сгонять - разница у Матрицы похуже". К великому несчастью, после встречи всё оказалось наоборот: в планы пифовцев никак не входил проигрыш от какой-то там Матрицы. Поражение они отнесли в разряд случайных, а счёт 2:4 списали на нашу грубую игру и плохую погоду. И, конечно же не попрощались с нами после игры - у них такие принципы. А началось всё с гола Макса Никиточкина после подачи углового: противник был в шоке. Второй мяч, когда Максим Волченков рассчитал траекторию полёта мяча, обокрал пифовца Артёмова и выложил пятнистого под разящий удар Морозова, разозлил противников. Они ринулись в атаку и забили ответный гол. После перерыва нас, откровенно говоря, прижали на какое-то время, и мяч в ворота Матрицы влетел весьма логично.

И тут настал черёд Алексея Константинова. Мы яростно пытались отбиться, Волченков выбросил мяч на чужую половину поля, и тот тихонечко укатывался за лицевую. Мяч сопровождал защитник Клавсюк, а вратарь вообще побежал за мячиком, чтобы поскорее ввести в игру. Не тут-то было! Алёша незаметно подкрался сзади, просунул конечность между ног Клавсюка, толкнул мяч, который угодил в дальний угол ворот. Голкипера на месте не оказалось, ведь он-то спешил ударить от ворот.

3:2!

У Матрицы открылось второе дыхание, и стало ясно, что Пифу уже не победить. А великолепный удар с лёта в нижний угол в исполнении Волченкова подвёл итог встречи.

В четвертьфинале нам противостоял клуб Спецназ, который запомнился только выносами из своей штрафной в расчёте организовать контратаку. Им не повезло: Василий Бережной, вернувшийся в строй после тяжёлой травмы, и трижды Никиточкин Максим поразили ворота спецназовцев.

Полуфинал против "бразильского" Дрына не получился: у Матрицы не было нескольких игроков, соперник сыграл здорово да и в некоторых моментах просто не везло. Стоит отметить выход в качестве полевого игрока Сергея Шишкина, долгое время защищавшего наши ворота. Он единственный и забивал голы. В чужие ворота... А так ещё Вова Бачурин поразил собственные. Итак, 2:5 и матч за третье место. Опять Пиф.

Был уже разгар сессии, поэтому многие одарённые футболисты Матрицы закрылись досрочно и разъехались по домам. Пришлось звать ребят со стороны, а точнее в ВМиК: нам помогли Димы - Пак, который с тех пор выступает за Матрицу, и международный мастер спорта, правда, по шахматам Яковенко. Один отработал в защите, другой забил один из мячей. А главное, Матрица вновь оказалась сильнее и заслуженно завоевала бронзу химфака.

Победили же спотсмены из Нетрудовых Резервов, к решающим матчам укрепившиеся чуть ли не всей сборной МГУ. В финале был разбит Дрын со счётом 3:0.

Chemical Brothers
Никиточкин - 2, Аракелян, Бачурин