Чемпионат мехмата - 2001

На этом турнире "Матрица" серьёзно заявила о себе, заставив именитые клубы ломать голову перед играми против чёрно-белых. Чемпионат затянулся, но зрелищности от этого не потерял, показав, что на мехмате много хороших команд.

"Матрица" начинала свой поход за медалями игрой с "Колхозом", соперником неуступчивым и жёстким. Наша команда всегда тяжело начинает турниры, так что в той игре пришлось попотеть. А победа досталась всего за пару минут до финального свистка: отличились Липатов, который, к сожалению, так полноценно в "Матрице" и не поиграл, и Морозов.

Затем нас ждало непростое испытание в лице уважаемых "интер-ямайцев", с которым мы тоже справились: сначала великолепную трёхходовку разыграли Волченков, Бережной и Морозов, а потом, в конце первого тайма, Волченков добил мяч в сетку полупустых ворот. Во втором тайме соперник давил, но в атаке ничего не получалось: здорово играл в защите Дима Пак.

Следующая игра против "Красных" больше напоминала хоккей: на поле образовался тонкий налёт льда, так что первые минуты футболисты приспосабливались к своеобразному покрытию. А затем пошло-поехало. Сначала отличился Шубейко, но в ответной атаке "Матрица" получает право на пробитие пенальти - и Асадов был точен. Дальше шла живая игра, но голов зрители больше не увидели. Тем не менее, обе команды и их поклнники остались довольны результатом.

Следующая игра против первокурсников, в большинстве своём представляющих в наши дни "Финтер" была красивой, но неравной: семь безответных мячей влетели в ворота наших соперников. Примечательно, что в этом матче был проведён наш первый гол головой: после подачи углового Бережным на первой минуте Волченков поразил "девятку".

К последней игре в группе против "Варяга" "Матрица" подошла в качестве лидера, и нас устраивала победа с любым счётом. Однако футболисты "Интера-Ямайки" настоятельно просили постараться и забить на четыре мяча больше, чем наши противники, чтобы самим выйти с третьего места. Получилось победить только со счётом 2:0 - и третье место занял именно "Варяг", а "Красные" довольствовались вторым местом.

Из другой группы с первого места вышли "Три Звёздочки"; "Три Кубика" в стыковой встрече одолели "Варяг", а "Красные" переиграли "Погонь". "Матрица" , "Звёзды" и победители стыков образовали финальную группу. В результате получилось так, что у нас, "Звёздочек" и "Красных" получилось по шесть очков: "Матрица" выиграла у преподавателей, те одолели тогдашних четверокурсников, а "Красные" выиграли у нас. Пришлось переигрывать, но уже втроём, однако всё повторилось. Тем не менее, за счёт лучшей разницы в "мегафинал" напрямую пробились "Красные", а мы в стыковом "полуфинале" вновь переиграли "Трёх Звёздочек". Та встреча запомнилась очень грубой игрой преподавателей и закончилась избиением судьи и ряда игроков, за что концовку матча "***" проводили в урезанном составе.

Финал, несмотря на суровую погоду, удался, а судьба золотых наград решилась лишь на последней минуте дополнительного времени, когда Алексей Константинов срезал мяч в собственные ворота. "Матрица" достойно выступила на чемпионате, заслуженно завоевав серебро. Могли выиграть и золотые медали, но чуть-чуть не повезло, да и "Красные" оказались сильны.

Колхоз
Морозов, Липатов
Интер
Морозов, Волченков